Размовы пра катэгорыю:Вікіпедыя:Артыкулы з ручной вікіфікацыяй дат у картцы

Змест старонкі недаступны на іншых мовах.
З Вікіпедыі, свабоднай энцыклапедыі

Для чего нужна категория? Как ей пользоваться? Я же её и создал, потому что статьи в неё добавлялись шаблонами (но в шаблоны изначально добавлял категорию не я). Но зачем она нужна - не понял.--Амба (размовы) 22:12, 6 жніўня 2012 (UTC)

Паказаны 200 старонак гэтай катэгорыі з 726.
Показано 200 сторінок цієї категорії (із 2913). (ук)
Показано 200 страниц этой категории из 6208. (ру)--Амба (размовы) 22:14, 6 жніўня 2012 (UTC)
Для того, что многие пишут в шаблоне | дата нараджэння = [[25 мая]] [[1984]] г. и подобную муть, а карточка не способна это преобразовать в категории через шаблоны ДН и ДС. --Чаховіч Уладзіслаў (размовы) 06:51, 7 жніўня 2012 (UTC)
Эта "муть" нормально отображается. Категории могут быть добавлены (и часто бывают) вручную или через шаблоны ДН и ДС в основном тексте статьи. И что в этом случае делать? Кроме шаблонов Шаблон:ДС, Шаблон:ДН - есть ещё Шаблон:ДС2, Шаблон:ДН2 - недавно написал. В таком случае убирать эту категорию или оставлять? Как правило, обработка даты из формата "два в одном" типа 01.12.1980 - требует использования около десятка различных шаблонов (которые появляются в списке включенных шаблонов при редактировании) и нагружает сервер. То есть они разделяют эту дату на два параметра - год и собственно дату. Не проще ли изначально использовать 2 параметра для таких дат, а не запихивть их в один параметр, а потом уже оттуда вытягивать отдельно - весьма изощрённым способом, с помощью посимвольной обработки и анализа текста?--Амба (размовы) 13:51, 7 жніўня 2012 (UTC)
Изощренный, но действенный, наверное, около 80% категорий рождения и смерти проставляются автоматически карточками, а там где карточки с верной викификацией нет - не появляются вовсе, так как человеко-ресурсы не позволяют проверить и дополнить даже сейчас все существующие статьи. Кроме того правильное указание даты позволяет шаблону рассчитывать возраст особы. Что до сервера, то пусть это заботит Джимми Уэйлса, а не нас. Категория должна существовать для проверки и уточнения дат в уже существующих статьях с шаблонами, исключение статьи из Артыкулы з ручной вікіфікацыяй дат у картачцы будет залогом того, что особа обзавелась категориями рождения и смерти, т.е. была существенно улучшена. --Чаховіч Уладзіслаў (размовы) 14:20, 7 жніўня 2012 (UTC)
Упрощённо/усреднённо/округлённо возраст посчитать очень легко. Текущий год минус год рождения или для умершего человека год смерти минус год рождения. Более точный алгоритм будет и более сложным.